Tu sei qui

Commissioni di lavoro

Funzioni
  • Svolgono compiti, funzioni e responsabilità affidate alle singole commissioni
  • Sono coordinate da un docente delegato dal D.S. che cura i rapporti con esso e con lo staff di dirigenza, che redige la relazione finale delle attività svolte, dei risultati raggiunti e la rendicontazione finale, redige il verbale delle riunioni
  • Assicurano la collaborazione alla funzione strumentale PTOF.

Anno scolastico 2019 - 2020

PTOF
Coordinatrice: Funzione Strumentale del PTOF
Odoni (Dante), Grasso P. (Battisti), Antognazza (Rosmini), Longo (Munari), Caracciolo (Rodari),  Penati (Galilei)
CONTINUITÀ
Coordinatrice: Funzione Strumentale del PTOF
CATTAFESTA 
Infanzia - Primaria
Battisti: Broggi L.
Rosmini: Suigo
Dante: Bietti E.
Rodari: Ferrario
Munari: Prevedello

CONTINUITA' E CURRICOLO
Coordinatrice: Funzione    Strumentale del PTOF
CATTAFESTA

Infanzia - Primaria – secondaria
Infanzia: Ravazzani                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
Battisti: Oleotti                                                                                                                            Rosmini: De Nicolo, Alfarano
Dante: Bernardi, Acinapura
Galilei: Cantele, Cattafesta                                                                                                                                                                 

AREA INCLUSIONE SCOLASTICA
Coordinatrice: Funzione Strumentale
LESSI
Tutti gli insegnanti di sostegno e le  Funzioni Strumentali
PAI
Coordinatrice: Funzione Strumentale
LESSI
Prevedello (Munari - Rodari), De Nicolo (Rosmini), Leonardo (Battisti), Franceschina (Dante), Magrì (Galilei), Gaggero (CTI).
ATTIVITÀ MUSICALI SCUOLA SECONDARIA I°
Coordinatore: Funzione Strumentale
MANGIACOTTI 
Tutti gli insegnanti di strumento
INFORMATICA E LIM
Coordinatrice: Funzione Strumentale 
CATTANEO 
Di Filippo (Dante), Grasso P. (Battisti), Calasso (Rodari), Castelli (Munari), Pretari (Rosmini).
AMMINISTRATORE SITO WEB Ginepro
TEAM DIGITALE
Coordinatrice:
CATTANEO
Calasso (infanzia), Giuliacci (primaria), Corà (Galilei)
VIAGGI D’ISTRUZIONE,VISITE GUIDATE Malchiodi, Minciullo (Galilei), Ravazzani (Rosmini), Broggi P. (Battisti), Zaffaroni (Dante), Ravazzani (Rodari), Iodice (Munari), Randisi (ATA)
MENSA NELLA SCUOLA PRIMARIA E INFANZIA
 

Scuola dell’Infanzia “Bruno Munari”         Iodice Cristina (docente titolare)

Scuola dell’Infanzia “Gianni Rodari”        Calasso Stefania (docente titolare)

Scuola primaria “Dante Alighieri”             Pantano Monica Piera (docente titolare)                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Giuliacci Laura (docente supplente)

Scuola Primaria “Cesare Battisti”            Serafini Emanuela (docente titolare)                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Oleotti (docente supplente)

Scuola Primaria “Antonio Rosmini”          Imperiali Cinzia Maria (docente titolare)                                                                                                                                                                                                                                                                                            Carnevale Annarita (docente supplente)

ELETTORALE
Coordinatrice:
sig.ra FALCE

Rossi, De Lorenzo, (Galilei), (genitori: Viola Giuseppina, Galli)                                                  Falce Vincenzina (ATA)

ERASMUS +
Coordinatrice:
SALMOIRAGHI 

Colombo, Bernardi (Dante), Antognazza., Giannini (Rosmini), Accordino, Rossi, Minciullo (Galilei), Sassi (Rodari), Spagnolo (Munari)                

GREEN SCHOOL
Coordinatrice:
BERNARDI
Bernardi (Dante), Alfarano (Rosmini), Cattaneo (Galilei), Fabbro Patrizia (Battisti), Darni (Munari),  Caracciolo (Rodari).
ORARIO
Coordinatrice:
BARBARINI

Accordino, Cattaneo, Fiamenghi

BULLISMO
Coordinatrice:
CATTAFESTA
Galparoli (Galilei), Pino (Battisti), Dell’Aglio (Dante), Carnevale (Rosmini),  Sassi (Rodari),  Miotti (Munari)    
INVALSI - NIV
Coordinatrice:
GINEPRO
Lamon (Battisti), De Nicolo (Rosmini), Cattafesta (Galilei), Giuliacci (Dante), Sassi (Rodari)

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.70 del 20/05/2020 agg.26/05/2020