Commissioni di lavoro

   

FUNZIONI: 

  • Svolgono compiti, funzioni e responsabilità affidate alle singole commissioni
  • Sono coordinate da un docente delegato dal D.S. che cura i rapporti con esso e con lo staff di dirigenza, che redige la relazione finale delle attività svolte, dei risultati raggiunti e la rendicontazione finale, redige il verbale delle riunioni
  • Assicurano la collaborazione alla funzione strumentale PTOF.

    

    

ANNO SCOLASTICO 2021-2022

PTOF
Coordinatrice: Funzione Strumentale del PTOF

CARACCIOLO PAOLA

Odoni (Dante), Taglioretti (Battisti) , Pretari (Rosmini), Spagnolo (Munari), Orlandi (Rodari), Viola (Galilei)

COMMISSIONE VALUTAZIONE

Todde, Badalucco,
CONTINUITÀ
Coordinatrice: Funzione Strumentale del PTOF
CARACCIOLO PAOLA
Infanzia - Primaria
Battisti: Broggi L.
Rosmini: Suigo
Dante: Acinapura
Rodari: Ferrario
Munari: Spagnolo
AREA INCLUSIONE SCOLASTICA
Coordinatrice: Funzione Strumentale
LESSI
Tutti gli insegnanti di sostegno e le  Funzioni Strumentali
PAI
Coordinatrice: Funzione Strumentale
LESSI
Prevedello (Munari - Rodari), De Nicolo (Rosmini), Leonardo (Battisti), Franceschina (Dante), Lovo (Galilei), Todde (CTI).
ATTIVITÀ MUSICALI SCUOLA SECONDARIA I°
Coordinatore: Funzione Strumentale
MANGIACOTTI 
Tutti gli insegnanti di strumento
INFORMATICA E LIM
Coordinatrice: Funzione Strumentale 
CATTANEO 
Di Filippo (Dante), Lucioni (Battisti), Calasso (Rodari), Castelli (Munari), Alfarano (Rosmini).
AMMINISTRATORE SITO WEB Ginepro
TEAM DIGITALE
Coordinatrice:
CATTANEO
Calasso (infanzia), Giuliacci (primaria), Alfarano (primaria), Fiamenghi (Secondaria)
MENSA NELLA SCUOLA PRIMARIA E INFANZIA
 

Scuola dell’Infanzia “Bruno Munari”: Fanni (docente titolare)

Scuola dell’Infanzia “Gianni Rodari”: Moretti (docente titolare)

Scuola primaria “Dante Alighieri”: Franceschina Valentina (docente titolare)                                         

Scuola Primaria “Cesare Battisti”: Oleotti Cinzia (docente titolare)                                                        

Scuola Primaria “Antonio Rosmini”: Imperiali Cinzia Maria (docente titolare)                                            

ELETTORALE
Coordinatrice:
sig.ra FALCE

Viola, De Lorenzo, (Galilei), (genitori: Granito, Todde), Falce Vincenzina (ATA)

ERASMUS +
Coordinatrice:
SALMOIRAGHI 

Todde (Dante), Bellotto (Rosmini), Marchesi (Battisti), Accordino (Galilei), Sassi (Rodari), Minervini (Munari)                

ORARIO
Coordinatrice:
BARBARINI

Cattaneo, Fiamenghi

BULLISMO
Coordinatrice:
DELL'AGLIO
Galparoli (Galilei), Pino (Battisti), Carnevale (Rosmini), Miotti (Munari)    
INVALSI - NIV
Coordinatrice:
GINEPRO
Lamon (Battisti), De Nicolo (Rosmini), Barbarini (Galilei), Pantano (Dante)

DDI     Coordinatrice: Funzione Strumentale 
CATTANEO

Castelli, Calasso, Alfarano, Giuliacci

EDUCAZIONE CIVICA

Coordinatrice: ZACCHELLO

Genovese, Giuliacci, Sassi, Zambonin, Cattaneo

COVID

Coordinatrice:  GINEPRO

Castelli, Fanni, Comini, Sassi (Infanzia)

Aldizio, Carnevale, Giuliacci, Zaffaroni, Speroni, Ferrari  (Primaria)

Barbarini, Viola  (Secondaria)